Вредит ли глутамат натрия здоровью?

Кажется, что умеренное потребление глутамата натрия не может навредить. Однако, в словах людей, страдающих головными болями, вызванными глутаматом натрия, есть доля истины.

Кажется, что умеренное потребление глутамата натрия не может навредить. Однако, в словах людей, страдающих головными болями, вызванными глутаматом натрия, есть доля истины.

Каково действие глутамата натрия?

Практическое применение

Глутамат натрия – это усилитель вкуса, который используют для того, чтобы подчеркнуть вкус умами, придать пикантности и насыщенности. Люди, предпочитающие диетический протеин, а также те, кто часто употребляет глутамат натрия в пищу, являются более восприимчивыми (чаще замечают, что эта добавка была использована) к добавлению глутамата, так как он способствует созданию более «насыщенного» вкуса продуктов.

Считается, что глутамат натрия внес свой вклад в эпидемию ожирения, так как его зачастую ассоциируют с тучными людьми, хотя это и спорный вопрос. Есть данные о том, что инъекции глутамата натрия, введенные новорожденным крысятам, в дальнейшем способствовали их ожирению, так как инъекции вызывали нарушение регуляции калорий в организме.

Благодаря ему пища приобретает насыщенный \ более насыщенный вкус, ассоциируется с тучными людьми (причина не установлена) и считается, что он способствует ожирению, если верить данным исследования, где глутамат натрия вводился крысятам (посредством инъекций).

Механизмы

Глутамат натрия считается одним из наиболее мощных (но не обязательно вредных) стимуляторов слюноотделения. И хотя лимонная кислота превосходит глутамат натрия в этом отношении, но ее нельзя употреблять в таких же высоких дозах. Механизм усиления вкуса мяса действует таким образом: глутамат натрия воздействует на те же рецепторы что и пептиды (которые являются компонентами мяса), предполагающие, что рецептор mGlu4a может усилить чувство умами.

Он может повышать уровень глутамата в плазме. Так, согласно данным одного исследования, у мужчин, потреблявших 75мг/кг и 150 мг/кг, уровень глутамата в плазме повысился на 375% и 556% соответственно. Еще одно исследование с применением 150 миллиграмм глутамата на килограмм веса выявило повышение уровня глутамата натрия в крови в 18 раз в процессе переваривания, однако, данные были получены во время физических упражнений. Как правило, нагрузки повышают уровень глутамата в плазме (в этом исследовании до 470 +/- 52uM), в то время как повышение, наблюдаемое при потреблении глютамата натрия во время упражнений, составило 630+/-63uM (134% от плацебо). Также выяснилось, что глутамат натрия повышает уровень таурина, аланина и аспартата, а также медленно, но устойчиво увеличивает содержание глутамина, который, как считается, образуется из глутамата.

Может стимулировать рецепторы глутамата (например, рецепторы языка), также может повышать уровень уже имеющегося в крови глутамата (если принимать его орально) и других аминокислот.

Эксперименты

С глутаматом натрия были проведены несколько экспериментов «вслепую». Стоит отметить, что подобные «слепые» эксперименты полезны с точки зрения того, что общественное мнение касаемо глутамата натрия заведомо негативное, а также из-за уникальных вкусовых свойств данного вещества. Во многих исследованиях ученые пытались сымитировать вкус глутамата натрия с помощью NaCl или инозина монофосфата-5, еще одного усилителя умами.

Прием пищи и вес

Что касается проблем с массой тела, глутамат натрия (1,2 г), по-видимому, снижает аппетит и чувство голода на 210 минут после употребления, если добавлять его в куриный бульон (двойное «слепое» исследование), но не снижает аппетит для последующего приема пищи, хотя и не увеличивает его. В данном исследовании также отмечалось, что дополнительное количество жиров снижало количество пищи, употребляемой в последующем приеме, но при этом увеличивало количество калорий. В другом исследовании, в котором приняло участие 22 человека, глутамат натрия сочетали с продуктами богатыми белком. Результаты показали, что глутамат не снижает аппетит и биологические маркеры (инсулин, GLP-1) больше, чем это делает белок сам по себе, однако незначительно увеличивает количество потребляемой пищи (0,64 +/- 0,2 МДж, что составляет 152,8 калорий).

Другие исследования, измеряющие потребление пищи в качестве вторичного результата, также отмечали увеличение потребления пищи, связанное с глутаматом натрия, даже при «слепых» экспериментах. Однако это противоречит другим исследованиям, в которых не отмечается увеличения потребления энергии в целом.

По крайней мере, одно исследование, посвященное пищевым предпочтениям, отметило переход к продуктам, содержащим крахмал, в ущерб йогуртам и лимонному соку; предполагается, что доступность продуктов питания может сыграть свою роль при проведении эксперимента.

Не влияет на аппетит и чувство голода в значительной мере, но, как сообщается, увеличивает потребление пищи при условии «слепого» эксперимента, хотя этот факт и противоречив. Ни возможность разделения питательных веществ (употребление большего количества крахмалов), ни возможность сделать еду более вкусной не могут быть опровергнуты из-за отсутствия доказательств.

Очень небольшое количество исследований глутамата натрия проводятся в течение длительного периода времени, однако исследование длительностью в 16 недель в доме престарелых (где потребление пищи легко измеряется) отметило, что добавление 300 мг глутамата натрия ежедневно не повлияло на увеличение потребления пищи или веса.

Неблагоприятные симптомы

Что касается головных болей, в исследовании, в котором участвовали 14 мужчин, потребляющих 75 мг/кг или 150 мг/кг («слепой» эксперимент), удалось обнаружить значительное увеличение частоты возникновения головных болей в течение 2 часов после потребления или увеличения уровня глютамата в плазме. Это, возможно, было связано с увеличением количества систолической крови (диастолический и сердечный ритм остались без изменений). Хотя мужчины не сообщали о головных болях при потреблении напитка с солью (NaCl), четверо подопытных сообщили о головной боли при дозе 75 мг/кг (более низкая доза) и только один при 150 мг/кг. В субъективном масштабе 1-10 головные боли оценивались 1, 1, 4 и 4 балла для более низких доз и 3,5 для более высоких доз. В более позднем исследовании (с количеством подопытных в 130 человек) было отмечено, что действительно подопытные, чувствительные к глуконату натрия, при «слепом» эксперименте, часто сообщали о побочных эффектах («общие симптомы», из которых головная боль / церебральное кровяное давление были одними из основных). Количество глутамата натрия составляло в опыте 5г. Эксперимент был повторен в других исследованиях. Однако в первом исследовании отмечалась несогласованность с повторными испытаниями, когда никаких значительных побочных эффектов не наблюдалось. Представленные симптомы, по-видимому, связаны главным образом с усталостью, мышечной плотностью или судорогами и головными болями.

Доказательств не много, но они поддерживают существование комплекса симптомов глутамата натрия (также известного как синдром китайского ресторана) и подтверждают свидетельства людей, которые чувствительны к глутамату натрия и фактически испытывают его побочные эффекты.

Вероятная польза?

В одном исследовании, которое индуцировало поражение кишечника у крыс, которым вводили повышенную дозу НПВП, было отмечено, что добавление натрия глутамата (5%) в пищу крысам снижает эффективность НПВП. Данное защитное действие было воспроизведено in vitro (вне живого организма). В результате было отмечено улучшение защитных свойств кишечника от кислот (от индуцирования секреции бикарбоната натрия).

В настоящее время гипотеза заключается в том, что глутамат натрия останавливает инвазию энтеробактерий, которая предшествует вызванным НПВП язвам и поражениям, что, в свою очередь, препятствует провоспалительным действиям бактерий почти до уровня контроля.

Умеренные и высокие дозы могут оказывать защитные эффекты, препятствующие повреждению кишечника после приема НПВП.

Модель ожирения у крыс из-за глутамата натрия

Модель ожирения у крыс, вызванного потреблением глутамата натрия (иногда ее называют глутаматным ожирением) – это эксперимент с животными, когда новорожденным мышам или крысам вводят глутамат натрия в мозг. В результате разрушается метаболизм моноаминов в мозге, который продлевает жизнь до момент
а взросления и может вызвать увеличение потребления пищи у крыс. Помимо приема пищи, у взрослых крыс также встречается нарушение щитовидной железы и ее гормонов. К тому же ухудшается флуктуации гормона роста. Эти эффекты вызваны инъекциями глутамата натрия в мозг, вызывающими экситотоксическую реакцию, и разрушением вентромедиального и дугообразного ядер в гипоталамусе и постоянном вмешательстве в гормональный и нервный фон.

Данный эксперимент на крысах в основном используется для изучения ожирения, поскольку оно связано с катехоламинами (допамином, адреналином) или с дефицитом других моноаминов (серотонин). Дефицит этих веществ иногда наблюдается у людей, страдающих ожирением.

В настоящее время нет доказательств того, что пероральное введение гдутамата натрия может вызывать эти эффекты у взрослых животных, несмотря на надежность данных, полученных в результате внутримозговых инъекций новорожденным крысятам.

Итак, вредит ли глутамат натрия здоровью?

Инъекции глутамата натрия опасны. Особенно если эти инъекции внутримозговые.

И хотя было бы некорректно называть глутамат натрия совершенно безопасным, так же некорректно было бы говорить о том, что он опасен. Если вы не испытываете никаких побочных эффектов, то можно считать, что потребление этого вещества для вас безопасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *